Heute waren wir mal wieder im Megamarkt einkaufen.
So "Mega" ist der eigentlich gar nicht, aber man bekommt alles was man braucht.
Und da fiel mir doch wieder ein, daß meine Eltern mal nach russischen Lebensmittelpreisen gefragt haben.
Also hab ich den Kassenbon diesmal nicht zerpflückt und weggeworfen, sondern sitz jetzt davor und werde mal ein paar Preise in den Raum werfen.
Ich muß aber dazu sagen, daß ich mir sehr schlecht Preise merken kann und hiermit auf eure Hilfe angewiesen bin.
Also, ich schreibe die Rubel auf und ihr werft zum Vergleich die deutschen Preise zurück...meinetwegen auch mit jeweiligem Discounter. :-))
Achja...der Euro kostet momentan ca. 37 Rubel.
0,5 kg Maasdamer Käse = 142 Rubel / 3,83 Euro
1x4 Actimel = 67 Rubel / 1,80 Euro
1x4 Joghurt Fruttis leicht (Campina) = 27 Rubel / 0,73 Euro
1l Milch 1.5% Fett = 28 Rubel / 0,75 Euro
1 Flasche Lipton Icetea Lemon 0,6l = 36 Rubel / 0,97 Euro
1 Mango = 68 Rubel / 1,84 Euro
1x2 Küchenrolle = 39 Rubel / 1.05 Euro
achja..und eine kleine Plastetüte kostet 0,35 Euro.
Brot oder ähnliches haben wir zwar auch gekauft, aber ich finde es auf dem Kassenzettel grad nicht wieder.
Nun seid ihr dran!
Das wars erstmal aus dem sonnigen Tjumen. Subbotnik ist auch in vollem Gange aber ich glaube, das wird nicht viel bringen ;-)
Viele Grüße aus Sibirskaja
Claudi & Kai
Freitag, 25. April 2008
Abonnieren
Kommentare zum Post (Atom)
10 Kommentare:
Mit dem Preisvergleich scheint es gar nicht so einfach zu sein; bisher kein Kommentar.
Also ich war heute bei Plus und da kam Actimel 1.69 € und die Milch 0,75€. Aber sonst bin ich kein Preishai. Da fehlt mir immer was. Wegen ein paar Cent renn ich nicht gleich zum nächsten Supermarkt. Aber interessant ist so ein Preisvergleich schon.
Viele Große von Mutti
So gehts mir ja auch, ich kann nie vergleichen weil ich mir Preise nicht merken kann. *peinlich*
liebe Grüße claudi :-)
Moin, moin...
ich habe den Blog gelesen - kann aber zu den Preisen in den Supermärkten gar nichts sagen...
Ich habe neulich Nutella im Angebot gekauft
- 400 g-Glas für 1,11 €
das war sehr günstig. (sonst 1,89 €)
Ich vergleiche meistens im Supermarkt selbst, aber ich kann nicht sagen, wie teuer jetzt eine Mango ist.
Ich bin nur jedes Mal beim Einkaufen entsetzt, dass ich 60 € ausgebe und der Einkauf kaum eine Woche hält...
Liebe Grüße!!!
Also ich weiß ja nicht, da Anja immer einkaufen geht... Auf alle Fälle ist es immer schön teuer. Vor allem die Schluckimpfung...;-)
Jedenfalls habe ich aufgepasst - letzten Montag im Kaufland:
Milch - 0,75 €
Actimel - 1,69€
mehr konnte ich mir nicht merken.
- Tüte kostet aber nur 0,09 €.
Aber bei dem Verdienst in der Ferne... könnt Ihr schon mal beim Tütenkauf zuschlagen.
Prost!
Zumal die Tüte zweimal genutzt wird.
Einmal um die Schluckimpfungen heim zu tragen und um die leeren ImpfamPULLEN wieder in den Müll zu tragen. Von daher sparen wir uns wiederum Mülltüten. Sind wir nicht toll? :-))
Ja ja - Ihr seid doll!!!
Ihr Tütensparer.
-> Nicht vergessen - Morgen die rote Nelke zur Tarnung ins Knopfloch stecken..;-)
Der Tag morgen wird weniger interessant. Der 9. Mai, Tag des Sieges über das Großdeutsche Reich, wird hier seit Tagen schon angekündigt. Überall hängen Fahnen und Transparente zum Feiertag. Da kommen sicherlich auch ein paar Veteranen aus ihren Buden und präsentieren, wie jedes Jahr, ihre Orden.
Der 1. Mai interessiert hier überhaupt niemanden....
Wir dürfen gespannt sein...
oiso, beim Edeka war der Actimel bei 1,79 und die Milch je nach Marke zwischen 1,05 und 1,25. Küchentücher Müller-Hausmarke 0,95.
Gruß Gerda (auf dem Sprung ins lange Wochenende).
moin moin kai altes haus,
das passt zwar nicht zum akutellen thema, aber:
HEUT IS VADDERTAG
kai du fehlst. beim jeden alkoholischen getränk geht ist der erste schluck zu deinen ehren. dir wird also viel ehre zu teil;)
hast dein FULL VOL.% Shirt an?
Grüße von vadder bruno und vadder sascha
Ich spreche jetzt mal in Kais Namen: Wattn Scheiß!
Aber wir haben heute auch auf den Vaddertag angestoßen...und auf alles andere auch :-)
Viel Spaß noch!
Kommentar veröffentlichen